Kontakte

Kontakte

Geschäftsstelle

Landabsatz 10 – 45731 Waltrop
02309 9588-0

02309 9588-29

info@lebenshilfe-waltrop.de

Am besten erreichbar sind wir für Sie zu folgenden Zeiten:
Mo – Mi 09:00 Uhr – 13:00 Uhr

Do 11:00 Uhr – 15:00 Uhr

Fr 09:00 Uhr – 12:00 Uhr

Außerhalb dieser Zeiten können Sie uns nach Terminvereinbarung auch in unserer Geschäfts- und Beratungsstelle antreffen.
Sprechen Sie uns an, wir sind gerne für Sie da!

Verein

Aufsichtsrat

Jochen Heinrichs (Vorsitzender), Monika Kerker, Dr. Mandira Reuther, Günter Kehrbaum, Frank Trzeziak

aufsichtsrat@lebenshilfe-waltrop.de

Lebenshilfe-Rat

über Geschäftsstelle
  02309 9588-0

 rat@lebenshilfe-waltrop.de

Kindheit und Jugend

Verantwortliches Vorstandsmitglied

Christoph Haßel-Puhl

 02309 9588-0

c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Schulbegleitung

Leitung Schulbegleitung: Christoph Lücker
 02309 9588-23

 c.luecker@lebenshilfe-waltrop.de


Koordination Schulbegleitung: Meike Busch
 02309 9588-16

 m.busch@lebenshilfe-waltrop.de


Koordination Schulbegleitung: Marie Jansing
 02309 9588-259

m.jansing@lebenshilfe-waltrop.de


Koordination Schulbegleitung: Julia Rohe
 02309 9588-158

j.rohe@lebenshilfe-waltrop.de

Verbundleitung Kindertagesstätten

Leitung: Corinna Kister
 0157 85147906

c.kister@lebenshilfe-waltrop.de


stellv. Leitung: Simon Baier

 0172-9782139

s.baier@lebenshilfe-waltrop.de

Familienzentrum und anerkannter Bewegungskindergarten „Okidele“

Tinkhofstr. 75 – 45731 Waltrop
 02309 5876

okidele@lebenshilfe-waltrop.de

Leitung u. Koordination:

Nadja Widdermann

 02309 5876

okidele@lebenshilfe-waltrop.de

Kindertagesstätte „Wakidele“

Am Funkenbusch 1 – 45731 Waltrop
02309 7792602

wakidele@lebenshilfe-waltrop.de

Leitungs- u. Koordinationsteam:

Lisa-Marie Weber

02309 7792602

lm.weber@lebenshilfe-waltrop.de

Tamara Grüter

02309 7792602

t.grueter@lebenshilfe-waltrop.de

Kindertagesstätte „Kukidele“

Schillerstr. 31 – 45731 Waltrop
 02309 6228763

kukidele@lebenshilfe-waltrop.de

Leitung u. Koordination:

Nele Geis

02309 6228763

n.geis@lebenshilfe-waltrop.de

Sophia Johanning

02309 6228763

s.johanning@lebenshilfe-waltrop.de

Betreuen, Begleiten, Pflegen

Verantwortliches Vorstandsmitglied

Christian Heiken

 02309 9588-0

c.heiken@lebenshilfe-waltrop.de

Assistenz im Wohnumfeld – Wohnstätte Waltrop 

Tinkhofstr. 9 – 45731 Waltrop
 02309 9516-0

 02309 9516-19

  wohnstaette@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Betreuung Wohnstätte Waltrop:

Friederike Kochstaedt

02309 9516-0

  f.kochstaedt@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Pflege Waltrop:

Kira Urban

02309 9516-0

  k.urban@lebenshilfe-waltrop.de

Assistenz im Wohnumfeld – Außenwohngruppe

Zum Gehölz 16 – 45731 Waltrop
02309 7866-0

 02309 7866-19

 awg@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Betreuung Wohnstätte Waltrop: Christoph Otto

02309 7866-0

  c.otto@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Pflege Waltrop: Kira Urban

02309 9516-0

  k.urban@lebenshilfe-waltrop.de

Assistenz im Wohnumfeld – Wohnstätte Datteln

An der Josefkirche 20 – 45711 Datteln
 02363 38751-0

 02363 38751-29

 ws-datteln@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Betreuung Wohnstätte Datteln: Christopher Nölle

  02363 38751-0

  c.noelle@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Pflege Datteln: Nadine Keller

  02363 38751-0

  n.keller@lebenshilfe-waltrop.de

Assistenz im Wohnumfeld – ambulant und intensiv betreute Wohnangebote und Einzelfallhilfe

Standort Waltrop und Zukunftshaus der Lebenshilfe

Möllerstr. 8 – 45731 Waltrop
  02309 6494360

 02309 6494361

Koordination ambulant Betreutes Wohnen Standort Waltrop: Jana Miller
j.miller@lebenshilfe-waltrop.de

  02309 9588-277


Standort Oer-Erkenschwick und Hausgemeinschaft Calluna

Am Förderturm 2 – 45739 Oer- Erkenschwick
  02368 8987152

Koordination ambulant Betreutes Wohnen Standort Oer-Erkenschwick: Katharina Flick
k.flick@lebenshilfe-waltrop.de

  02309 9588-278


Standort Castrop-Rauxel und Hausgemeinschaft Ickern

In der Mark 46 – 44581 Castrop-Rauxel
 02305 7047369

 02305 7047368

Koordination ambulant Betreutes Wohnen Standort Castrop-Rauxel: Katharina Flick
k.flick@lebenshilfe-waltrop.de

  02309 9588-278


Standort Datteln und Quartier an der Josefkirche

An der Josefkirche – 45711 Datteln
 02363 388635

Koordination ambulant Betreutes Wohnen Standort Datteln: Christopher Nölle
c.noelle@lebenshilfe-waltrop.de

  02309 9588-17

Pflegedienst

Pflegedienstleitung: Patricia Winglowski
  02309 9588-156

 pflegedienst@lebenshilfe-waltrop.de

Familienunterstützender Dienst

Koordination: Julia Kerker
 02309 9588-275

j.kerker@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination: Michael Wamser
  02309 9588-12

 m.wamser@lebenshilfe-waltrop.de

Reiseangebote

Koordination: Julia Kerker
 02309 9588-275

j.kerker@lebenshilfe-waltrop.de

Teilhabeangebote, Kurse und Freizeitangebote

Koordination: Julia Kerker
 02309 9588-275

j.kerker@lebenshilfe-waltrop.de

Beratungsangebote

Verantwortliche Vorstandsmitglieder

Christoph Haßel-Puhl

  02309 9588-0

c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Diana Wulhorst

   02309 9588-0

d.wulhorst@lebenshilfe-waltrop.de

Christian Heiken

   02309 9588-0

c.heiken@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Beratungsangebote

Peter Leidig
  02309 6228191

 p.leidig@lebenshilfe-waltrop.de

Autismusberatung

Meike Busch

 02309 9588-16

 m.busch@lebenshilfe-waltrop.de

Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung

Peter Leidig
  02309 6228191

 teilhabeberatung@lebenshilfe-waltrop.de

Pflegeberatung


Elwira Finke
  02309 9588-0

Salome Becker
  02309 9588-0



Christel Schmitz-Hastedt
  02309 9588-0

 pflegedienst@lebenshilfe-waltrop.de

Sexualpädagogische Beratung

Julia Kerker
 02309 9588-275

 j.kerker@lebenshilfe-waltrop.de

Wohnberatung – Wohnraumanpassung

Peter Pagel
  02309 787832

 p.pagel@lebenshilfe-waltrop.de

Monika Paul
  02309 787832

 m.paul@lebenshilfe-waltrop.de

Lebenshilfe Center Datteln

Castroper Str. 33
45711 Datteln
 02363 4666772

Koordination des Lebenshilfe Center Datteln:

Christoph Boelhauve

02309 9588-20

c.boelhauve@lebenshilfe-waltrop.de

Dienstleistung und Verwaltung

Verantwortliches Vorstandsmitglied

Diana Wulhorst

 02309 9588-251

d.wulhorst@lebenshilfe-waltrop.de

Hauswirtschaftliche Dienstleistungen

Koordination: Mechthild Borowiak
 0178 8958803

 m.borowiak@lebenshilfe-waltrop.de

Claudia Radeler
 02309 9588-241

 c.radeler@lebenshilfe-waltrop.de

Tanja Runge 
  01578-0532119

 t.runge@lebenshilfe-waltrop.de

Empfang

Michaela Brüggemann
 02309 9588-0

m.brueggemann@lebenshilfe-waltrop.de

Personal

Leitung Personalverwaltung: Leane Scholz
  02309 9588-255

 l.scholz@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Personal: Jennifer Hüls
  02309 9588-157

 j.huels@lebenshilfe-waltrop.de

Christine Preetz

  02309 9588-256

 c.preetz@lebenshilfe-waltrop.de

Krankmeldung

Facility-Management und Liegendschaften

Leitung Facility Management: Andreas Westhoff
  02309 9588-10

 a.westhoff@lebenshilfe-waltrop.de

Hendrik Puhl
 02309 9588-216

h.puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Öffentlichkeitsarbeit

Leitung: Christopher Nölle
  02309 9588-17

 c.noelle@lebenshilfe-waltrop.de

Verein und Bürgerschaftliches Engagement

Anfragen über Empfang
  02309 9588-0

 info@lebenshilfe-waltrop.de

Quartiershaus

Vermietung: Andreas Westhoff
  02309 9588-10

 a.westhoff@lebenshilfe-waltrop.de

Lebenshilfe Dienstleistungen Ostvest gGmbH

Geschäftsführung

Christoph Haßel-Puhl
  02309 9588-0

 c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de


Andreas Westhoff
  02309 9588-0

 a.westhoff@lebenshilfe-waltrop.de

Internetseiten:

 
© Copyright - Lebenshilfe Castrop-Rauxel, Datteln, Oer-Erkenschwick, Waltrop.e.V. 2022