Kontakte

Kontakte

Geschäftsstelle

Landabsatz 10 – 45731 Waltrop
  02309 9588-0

02309 9588-29

info@lebenshilfe-waltrop.de

Am besten erreichbar sind wir für Sie zu folgenden Zeiten:
Mo – Do 9:00 Uhr – 15:00 Uhr
Fr 9:00 Uhr – 14:00 Uhr
Außerhalb dieser Zeiten können Sie uns nach Terminvereinbarung auch in unserer Geschäfts- und Beratungsstelle antreffen.
Sprechen Sie uns an, wir sind gerne für Sie da!

Verein

Aufsichtsrat

Jochen Heinrichs (Vorsitzender), Monika Kerker, Dr. Mandira Reuther, Günter Kehrbaum, Frank Trzeziak

aufsichtsrat@lebenshilfe-waltrop.de

Vorstand

Christoph Haßel-Puhl

  02309 9588-0

c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Diana List

  02309 9588-0

d.list@lebenshilfe-waltrop.de

Christian Heiken

  02309 9588-0

c.heiken@lebenshilfe-waltrop.de

Lebenshilfe-Rat

über Geschäftsstelle
  02309 9588-0

 rat@lebenshilfe-waltrop.de

Kindheit und Jugend

Verantwortliches Vorstandsmitglied

Christoph Haßel-Puhl

  02309 9588-0

c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Schulbegleitung

Leitung Schulbegleitung: Christoph Lücker
  02309 9588-23

 c.luecker@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Schulbegleitung: Meike Busch
  02309 9588-16

 m.busch@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Schulbegleitung: Marie Jansing
  02309 9588-259

m.jansing@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Schulbegleitung: Bert Faulhaber
  02309 9588-22

b.faulhaber@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Schulbegleitung: Julia Rohe
  02309 9588-158

j.rohe@lebenshilfe-waltrop.de

Kindertagesstätten

Leitung Kindertagesstätten: Anke Rosendahl
  02309 9588-244

 a.rosendahl@lebenshilfe-waltrop.de

Leitung Kindertagesstätten: Corinna Kister
  02309 7792602

c.kister@lebenshilfe-waltrop.de

Familienzentrum und anerkannter Bewegungskindergarten „Okidele“

Tinkhofstr. 75 – 45731 Waltrop
  02309 5876

okidele@lebenshilfe-waltrop.de

Kindertagesstätte „Wakidele“

Am Funkenbusch 1 – 45731 Waltrop
02309 7792602

wakidele@lebenshilfe-waltrop.de

Kindertagesstätte „Kukidele“

Schillerstr. 31 – 45731 Waltrop
  02309 6228763

kukidele@lebenshilfe-waltrop.de

Betreuen, Begleiten, Pflegen

Verantwortliches Vorstandsmitglied

Christian Heiken

  02309 9588-0

c.heiken@lebenshilfe-waltrop.de

Assistenz im Wohnumfeld – Wohnstätte Waltrop 

Tinkhofstr. 9 – 45731 Waltrop
  02309 9516-0

 02309 9516-19

  wohnstaette@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Betreuung Wohnstätte Waltrop: Friederike Kochstaedt

  02309 9516-0

  f.kochstaedt@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Pflege Waltrop: Kira Urban

  02309 95160

  k.urban@lebenshilfe-waltrop.de

Assistenz im Wohnumfeld – Außenwohngruppe

Zum Gehölz 16 – 45731 Waltrop
  02309 7866-0

 02309 7866-19

 awg@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Betreuung Wohnstätte Waltrop: Christoph Otto

  02309 78660

  c.otto@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Pflege Waltrop: Kira Urban

  02309 95160

  k.urban@lebenshilfe-waltrop.de

Assistenz im Wohnumfeld – Wohnstätte Datteln

An der Josefkirche 20 – 45711 Datteln
  02363 38751-0

 02363 38751-29

 ws-datteln@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Betreuung Wohnstätte Datteln: Nina Lorsbach

  02363 38751-0

  n.lorsbach@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Pflege Datteln: Salome Becker

 02363 38751-0

  s.becker@lebenshilfe-waltrop.de

Assistenz im Wohnumfeld – ambulant und intensiv betreute Wohnangebote und Einzelfallhilfe

Standort Waltrop und Zukunftshaus der Lebenshilfe

Möllerstr. 8 – 45731 Waltrop
  02309 6494360

 02309 6494361

Koordination ambulant Betreutes Wohnen Standort Waltrop: Jana Miller
j.miller@lebenshilfe-waltrop.de


Standort Oer-Erkenschwick und Calluna Haus

Am Förderturm 2 – 45739 Oer- Erkenschwick
  02368 8987152

Koordination ambulant Betreutes Wohnen Standort Oer-Erkenschwick: Maike Mann
m.mann@lebenshilfe-waltrop.de


Standort Ickern und Hausgemeinschaft Ickern

In der Mark 46 – 44581 Castrop-Rauxel
  02305 7047369

 02305 7047368

Koordination ambulant Betreutes Wohnen Standort Ickern: Katharina Flick
k.flick@lebenshilfe-waltrop.de


Standort Datteln und Quartier an der Josefkirche

An der Josefkirche – 45711 Datteln
02363 388635

Koordination ambulant Betreutes Wohnen Standort Datteln: Ramona Richter
r.richter@lebenshilfe-waltrop.de

Pflegedienst

Pflegedienstleitung: Patricia Winglowski
  02309 9588-156

 pflegedienst@lebenshilfe-waltrop.de

Familienunterstützender Dienst

Koordination: Julia Kerker
02309 9588-275

j.kerker@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination: Michael Wamser
  02309 9588-12

 m.wamser@lebenshilfe-waltrop.de

Reiseangebote

Koordination: Christopher Nölle
  02309 9588-17

 c.noelle@lebenshilfe-waltrop.de

Teilhabeangebote,  Kurse und Freizeitangebote

Koordination Kurse und Freizeitangebote: Christopher Nölle
  02309 9588-17

 c.noelle@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Teilhabe: Pia Kükenshöner
  02309 9588-154

 p.kuekenshoener@lebenshilfe-waltrop.de

Beratungsangebote

Verantwortliche Vorstandsmitglieder

Christoph Haßel-Puhl

  02309 9588-0

c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Diana List

  02309 9588-0

d.list@lebenshilfe-waltrop.de

Christian Heiken

  02309 9588-0

c.heiken@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Beratungsangebote

Tanja Freitag
  02309 9688-212

 t.freitag@lebenshilfe-waltrop.de

Peter Leidig
  02309 6228191

 p.leidig@lebenshilfe-waltrop.de

Autismusberatung

Meike Busch

  02309 9588-16

 m.busch@lebenshilfe-waltrop.de

Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung

Peter Leidig
  02309 6228191

 teilhabeberatung@lebenshilfe-waltrop.de

Pflegeberatung

Elwira Finke
  0176 46608917

Nathalie Zurkova
  0176 73547756

 pflegedienst@lebenshilfe-waltrop.de

Sexualpädagogische Beratung

Julia Kerker
  02309 9588-275

 j.kerker@lebenshilfe-waltrop.de

Wohnberatung – Wohnraumanpassung

Peter Pagel
  02309 787832

 p.pagel@lebenshilfe-waltrop.de

Monika Paul
  02309 787832

 m.paul@lebenshilfe-waltrop.de

Dienstleistung und Verwaltung

Verantwortliches Vorstandsmitglied

Diana List

  02309 9588-251

d.list@lebenshilfe-waltrop.de

Hauswirtschaftliche Dienstleistungen

Koordination: Mechthild Borowiak
  0178 8958803

 m.borowiak@lebenshilfe-waltrop.de

Claudia Radeler
  02309 95 88-241

 c.radeler@lebenshilfe-waltrop.de

Tanja Runge 
01578-0532119

 t.runge@lebenshilfe-waltrop.de

Empfang

Anna Alber
  02309 9588-0

a.alber@lebenshilfe-waltrop.de

Michaela Brüggemann
  02309 9588-0

m.brueggemann@lebenshilfe-waltrop.de

Finanzen

Leitung: Christoph Weber
  02309 9588-11

 c.weber@lebenshilfe-waltrop.de

Denise Buder
  02309 9588-191

 d.buder@lebenshilfe-waltrop.de

Lisa Gühne
  02309 9588-243

 l.guehne@lebenshilfe-waltrop.de

Ines Scherpner
02309 9588-151

i.scherpner@lebenshilfe-waltrop.de

Janine Schmitt
  02309 9588-214

 j.schmitt@lebenshilfe-waltrop.de

Silke Thormann
02309 9588-210

s.thormann@lebenshilfe-waltrop.de

Personal

Leitung Personalverwaltung: Leane Scholz
  02309 9588-255

 l.scholz@lebenshilfe-waltrop.de

Leitung Betriebliches Eingliederungsmanagement, Vertragswesen, Recht: Dr. Adina Ruch
  02309 9588-190

 a.ruch@lebenshilfe-waltrop.de

Koordination Personal: Jennifer Hüls
  02309 9588-157

 j.huels@lebenshilfe-waltrop.de

Blazej Meisner
02309 9588-159

b.meisner@lebenshilfe-waltrop.de

Christine Preetz

  02309 9588-256

 c.preetz@lebenshilfe-waltrop.de

Krankmeldung

Arbeitsschutz

Koordination Arbeitssicherheitsausschuss: Christoph Boelhauve
  02309 9588-20

 c.boelhauve@lebenshilfe-waltrop.de

IT

Koordination IT: Daniel Janek
  02309 9588-150

 d.janek@lebenshilfe-waltrop.de

Blazej Meisner
02309 9588-159

b.meisner@lebenshilfe-waltrop.de

Öffentlichkeitsarbeit

Leitung: Christopher Nölle
  02309 9588-17

 c.noelle@lebenshilfe-waltrop.de

Verein und Bürgerschaftliches Engagement

Koordination Vereinswesen: Christoph Boelhauve
  02309 9588-20

 c.boelhauve@lebenshilfe-waltrop.de

Lebenshilfe Dienstleistungen Ostvest gGmbH

Geschäftsführung

Christoph Haßel-Puhl
  02309 9588-0

 c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Andreas Westhoff
  02309 9588-0

 a.westhoff@lebenshilfe-waltrop.de

Internetseiten:

 
© Copyright - Lebenshilfe Castrop-Rauxel, Datteln, Oer-Erkenschwick, Waltrop.e.V. 2022