Kontakte

Kontakte

Geschäftsstelle

Landabsatz 10 – 45731 Waltrop
  02309 9588-0

02309 9588-29

info@lebenshilfe-waltrop.de

Am besten erreichbar sind wir für Sie zu folgenden Zeiten:
Mo – Do 9:00 Uhr – 15:00 Uhr
Fr 9:00 Uhr – 14:00 Uhr
Außerhalb dieser Zeiten können Sie uns nach Terminvereinbarung auch in unserer Geschäfts- und Beratungsstelle antreffen.
Sprechen Sie uns an, wir sind gerne für Sie da!

Verein

Aufsichtsrat

Dr. Werner Mölders (Vorsitzender), Jochen Heinrichs (Stellvertreter), Monika Mohring (Stellvertreterin), Monika Kerker, Monika Blacha – Kontakt über Annika Overthun

Vorstand

Josef Schaper

  02309 9588-0

 j.schaper@lebenshilfe-waltrop.de

Christoph Haßel-Puhl

  02309 9588-0

c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Lebenshilfe-Rat

über Geschäftsstelle
  02309 9588-0

 rat@lebenshilfe-waltrop.de

Ambulante Dienste

Leitung Geschäftsbereich Ambulante Dienste

Christoph Lücker
  02309 9588-23

 c.luecker@lebenshilfe-waltrop.de

Schulbegleitung

Julia Rohe
  02309 9588-22

j.rohe@lebenshilfe-waltrop.de

Meike Busch
  02309 9588-16

 m.busch@lebenshilfe-waltrop.de

Familienunterstützender Dienst

Michael Wamser
  02309 9588-12

 m.wamser@lebenshilfe-waltrop.de

Reisen

Tanja Freitag
  02309 9588-212

t.freitag@lebenshilfe-waltrop.de

Christopher Nölle
  02309 9588-17

 c.noelle@lebenshilfe-waltrop.de

„Mach et“ – Kurse – Tagesausflüge – Workshops

Tanja Freitag
  02309 9588-212

 t.freitag@lebenshilfe-waltrop.de

Christopher Nölle
  02309 9588-17

 c.noelle@lebenshilfe-waltrop.de

Wohnen

Leitung Geschäftsbereich Wohnen – Quartiersarbeit – Tagesstruktur

Christoph Boelhauve
  02309 9588-20

 c.boelhauve@lebenshilfe-waltrop.de

Wohnstätte der Lebenshilfe

Tinkhofstr. 9 – 45731 Waltrop
  02309 9516-0

 02309 9516-19

  wohnstaette@lebenshilfe-waltrop.de

Aussenwohngruppe

Zum Gehölz 16 – 45731 Waltrop
  02309 7866-0

 02309 7866-19

 awg@lebenshilfe-waltrop.de

Wohnpark Datteln

An der Josefkirche 20 – 45711 Datteln
  02363 38751-0

 02363 38751-29

 ws-datteln@lebenshilfe-waltrop.de

Seniorentagesstätte

Bahnhofstr. 20 d – 45731 Waltrop
  02309 551874

 seniorentagesstaette@lebenshilfe-waltrop.de

Leitung Geschäftsbereich Wohnen – Pflegedienst

Christian Heiken
  02309 9588-258

 c.heiken@lebenshilfe-waltrop.de

Pflegedienst

Pflegedienstleitung: Melanie Popielas
  0172 8080116

 pflegedienst@lebenshilfe-waltrop.de

Zukunftshaus der Lebenshilfe

Möllerstr. 8 – 45731 Waltrop
  02309 6494360

 02309 6494361

Ansprechpartnerin: Jana Miller
j.miller@lebenshilfe-waltrop.de

Calluna Haus

Am Förderturm 2 – 45739 Oer- Erkenschwick
  02368 8987152

Ansprechpartnerin: Katharina Flick
k.flick@lebenshilfe-waltrop.de

Hausgemeinschaft Ickern

In der Mark 46 – 44581 Castrop-Rauxel
  02305 7047369

 02305 7047368

Ansprechpartnerin: Julia Kochstädt
j.kochstaedt@lebenshilfe-waltrop.de

Ambulant Betreutes Wohnen – Standort Datteln

Ramona Richter
02363 388635

 r.richter@lebenshilfe-waltrop.de

Ambulant Betreutes Wohnen – Standort Waltrop

Daniel Janek
  02309 9588-15

 d.janek@lebenshilfe-waltrop.de

Frühe Hilfen und Familie

Leitung Geschäftsbereich Frühe Hilfen und Familie

Anke Rosendahl
  02309 9588-314

 a.rosendahl@lebenshilfe-waltrop.de

Sonja Stratkemper
  02309 9588-218

 s.stratkemper@lebenshilfe-waltrop.de

Familienzentrum und anerkannter Bewegungskindergarten „Okidele“

Tinkhofstr. 75 – 45731 Waltrop
  02309 5876

okidele@lebenshilfe-waltrop.de

Ansprechpartner:

Anke Rosendahl
  02309 9588-218

Sonja Stratkemper
  02309 9588-218

Kindertagesstätte „Wakidele“

Am Funkenbusch 1 – 45731 Waltrop
02309 7792602

Leitung: Corinna Kister
c.kister@lebenshilfe-waltrop.de

Kindertagesstätte „Kukidele“

Schillerstr.31 – 45731 Waltrop
  02309 6228763

Leitung: Anna-Lena Burbank
a.burbank@lebenshilfe-waltrop.de

Beratung

Wohnberatung

Peter Pagel
  02309 787832

 p.pagel@lebenshilfe-waltrop.de

Monika Paul
  02309 787832

 m.paul@lebenshilfe-waltrop.de

Pflegeberatung

Elwira Finke
  0176 46608917

Nathalie Zurkova
  0176 73547756

 pflegedienst@lebenshilfe-waltrop.de

Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung

Peter Leidig
  02309 6228191

 teilhabeberatung@lebenshilfe-waltrop.de

Sexualpädagogische Beratung

Julia Kerker
  02309 9588-16

 j.kerker@lebenshilfe-waltrop.de

Hauswirtschaftliche Dienstleistungen

Leitung Geschäftsbereich hauswirtschaftliche Dienstleistungen

Mechthild Borowiak
  0178 8958803

 m.borowiak@lebenshilfe-waltrop.de

Verwaltung

Empfang

Anna Alber
  02309 9588-0

a.alber@lebenshilfe-waltrop.de

Sabrina Nowak
  02309 9588-0

 s.nowak@lebenshilfe-waltrop.de

Leitung Geschäftsbereich Liegenschafts- und Facility-Management

Andreas Westhoff
  02309 9588-10

 a.westhoff@lebenshilfe-waltrop.de

Leitung Geschäftsbereich Verwaltung / Finanzen

Diana List
  02309 9588-251

 d.list@lebenshilfe-waltrop.de

Personal

Leane Scholz
  02309 9588-255

 l.scholz@lebenshilfe-waltrop.de

Christine Preetz
  02309 9588-256

 c.preetz@lebenshilfe-waltrop.de

Marvin Kortmann
02309 9588-259

m.kortmann@lebenshilfe-waltrop.de

Finanzen

Christoph Weber
  02309 9588-11

 c.weber@lebenshilfe-waltrop.de

Jasmin Rother
  02309 9588-257

 j.rother@lebenshilfe-waltrop.de

Janine Schmitt
  02309 9588-214

 j.schmitt@lebenshilfe-waltrop.de

Silke Thormann
02309 9588-210

s.thormann@lebenshilfe-waltrop.de

Lisa Gühne
02309 9588-313

l.guehne@lebenshilfe-waltrop.de

Verein und Bürgerschaftliches Engagement

Annika Overthun
  02309 9588-250

 a.overthun@lebenshilfe-waltrop.de

Lebenshilfe Dienstleistungen Ostvest gGmbH

Geschäftsführung

Christoph Haßel-Puhl
  02309 9588-0

 c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Andreas Westhoff
  02309 9588-0

 a.westhoff@lebenshilfe-waltrop.de

Internetseiten:

 
© Copyright - Lebenshilfe Castrop-Rauxel, Datteln, Oer-Erkenschwick, Waltrop.e.V. 2019