Eine gute Verbindung

Geschäftsstelle
Kukelke 1 - 45731 Waltrop
Tel.: 02309 9588-0
Fax: 02309 9588-29
E-Mail: info@lebenshilfe-waltrop.de

Zu erreichen sind wir:
montags bis freitags von 8:00 bis 12:00 Uhr
und 13:00 bis 16:00 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung.

Verein

Aufsichtsrat
Dr. Werner Mölders (Vorsitzender), Michael Dewender (Stellvertreter), Barbara Schäpers (Stellvertreterin), Monika Mohring - Kontakt über Annika Overthun

Vorstand
Josef Schaper    02309 9588-0
E-Mail: j.schaper@lebenshilfe-waltrop.de

Christoph Haßel-Puhl    02309 9588-0
E-Mail: c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Lebenshilfe-Rat
über Geschäftsstelle    02309 9588-0
E-Mail: rat@lebenshilfe-waltrop.de

Ambulante Dienste

Leitung Geschäftsbereich Ambulante Dienste
Christoph Lücker    02309 9588-23
E-Mail: c.luecker@lebenshilfe-waltrop.de

Schulassistenz
Julia Rohe    02309 9588-22
E-Mail: j.rohe@lebenshilfe-waltrop.de

Familienunterstützender Dienst
Michael Wamser    02309 9588-12
E-Mail: m.wamser@lebenshilfe-waltrop.de

Reisen
Tanja Freitag    02309 9588-212
E-Mail: t.freitag@lebenshilfe-waltrop.de

Christopher Nölle    02309 9588-17
E-Mail: c.noelle@lebenshilfe-waltrop.de

"Mach et" - Kurse - Tagesausflüge - Workshops
Tanja Freitag    02309 9588-212
E-Mail: t.freitag@lebenshilfe-waltrop.de

Christopher Nölle    02309 9588-17
E-Mail: c.noelle@lebenshilfe-waltrop.de

Wohnen

Leitung Geschäftsbereich Wohnen - Quartiersarbeit - Tagesstruktur
Christoph Boelhauve    02309 9588-20
E-Mail: c.boelhauve@lebenshilfe-waltrop.de

Wohnstätte der Lebenshilfe
Tinkhofstr. 9 - 45731 Waltrop
Tel.: 02309 9516-0 Fax: 02309 9516-19
E-Mail: wohnstaette@lebenshilfe-waltrop.de

Aussenwohngruppe
Zum Gehölz 16 - 45731 Waltrop
Tel.: 02309 7866-0 Fax: 02309 7866-19
E-Mail: awg@lebenshilfe-waltrop.de

Wohnpark Datteln
An der Josefkirche 20 - 45711 Datteln
Tel.: 02363 38751-0 Fax: 02363 38751-29
E-Mail: ws-datteln@lebenshilfe-waltrop.de

Seniorentagesstätte
Bahnhofstr. 20 d - 45731 Waltrop
Tel.: 02309 551874
E-Mail: seniorentagesstaette@lebenshilfe-waltrop.de

Wohnberatung
Peter Pagel    02309 787832
E-Mail: p.pagel@lebenshilfe-waltrop.de

Monika Paul    02309 787832
E-Mail: m.paul@lebenshilfe-waltrop.de

Leitung Geschäftsbereich Wohnen - Pflegedienst
Christian Heiken    02309 9588-258
E-Mail: c.heiken@lebenshilfe-waltrop.de

Zukunftshaus der Lebenshilfe
Möllerstr. 8 - 45731 Waltrop
Tel.: 02309 6494360
Fax: 02309 6494361
E-Mail: c.dobosz@lebenshilfe-waltrop.de

Calluna Haus
Am Förderturm 2 - 45739 Oer- Erkenschwick
Tel.: 02368 8987152
E-Mail: k.flick@lebenshilfe-waltrop.de

Trainingswohnung
Lerschstr. 17 - 45731 Waltrop
Kontakt über Christian Heiken    02309 9588-258
E-Mail: c.heiken@lebenshilfe-waltrop.de

Ambulant Betreutes Wohnen - Standort Datteln
Ramona Richter    02363 388635
E-Mail: r.richter@lebenshilfe-waltrop.de

Ambulant Betreutes Wohnen - Standort Waltrop
Daniel Janek 02309 9588-15
E-Mail: d.janek@lebenshilfe-waltrop.de

Pflegeberatung
Melanie Popielas    0172 8080116
E-Mail: m.popielas@lebenshilfe-waltrop.de
Sprechzeiten freitags von 8:30-11:30 Uhr

Elwira Finke    0176 46608917
E-Mail: e.finke@lebenshilfe-waltrop.de
Sprechzeiten montags von 14:00-16:00 Uhr

Sina Remmert    0176 46608637
E-Mail: s.remmert@lebenshilfe-waltrop.de
Sprechzeiten mittwochs von 9:00-11:00 Uhr

Frühe Hilfen und Familie

Leitung Geschäftsbereich Frühe Hilfen und Familie
Zur Zeit Vertretung durch
Christoph Haßel-Puhl    02309 9588-0
E-Mail: c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Familienzentrum und anerkannter Bewegungskindergarten "Okidele"
Tinkhofstr. 75 - 45731 Waltrop
Tel.: 02309 5876
Leitung: Irina Juhls-Détemple
E-Mail: okidele@lebenshilfe-waltrop.de

Kindertagesstätte "Wakidele"
Am Funkenbusch 1 - 45731 Waltrop
Tel.: 02309 7792602
Leitung: Svenja Wagner
E-Mail: s.wagner@lebenshilfe-waltrop.de

Übergangskita "Kukidele"
Bahnhofstr. 20d - 45731 Waltrop
Tel.: 01525-6058242
Leitung: Alexandra Kranefoer
E-Mail: a.kranefoer@lebenshilfe-waltrop.de

Hauswirtschaftliche Dienstleistungen

Leitung Geschäftsbereich hauswirtschaftliche Dienstleistungen
Mechthild Borowiak    0178 8958803
E-Mail: m.borowiak@lebenshilfe-waltrop.de

Verwaltung

Leitung Geschäftsbereich Liegenschafts- und Facility-Management
Andreas Westhoff    02309 9588-10
E-Mail: a.westhoff@lebenshilfe-waltrop.de

Leitung Geschäftsbereich Verwaltung / Finanzen
Diana List    02309 9588-251
E-Mail: d.list@lebenshilfe-waltrop.de

Personal
Leane Scholz   02309 9588-255
E-Mail: l.scholz@lebenshilfe-waltrop.de

Christine Preetz   02309 9588-256
E-Mail: c.preetz@lebenshilfe-waltrop.de

Finanzen
Christoph Weber    02309 9588-11
E-Mail: c.weber@lebenshilfe-waltrop.de

Jasmin Rother    02309 9588-257
E-mail: j.rother@lebenshilfe-waltrop.de

Verein und Bürgerschaftliches Engagement
Annika Overthun    02309 9588-250
E-Mail: a.overthun@lebenshilfe-waltrop.de

Lebenshilfe Dienstleistungen Ostvest gGmbH

Geschäftsführung
Christoph Haßel-Puhl    02309 9588-0
E-Mail: c.hassel-puhl@lebenshilfe-waltrop.de

Andreas Westhoff    02309 9588-0
E-Mail: a.westhoff@lebenshilfe-waltrop.de

Internetseiten:
www.mahlzeit-lh.de     www.putzzeit-lh.de     www.pflanzzeit-lh.de